О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Место регистрации для обучающихся школы – МБОУ «СОШ № 150 г. Челябинска" (454001, г. Челябинск, ул. 250-летия Челябинска, д. 7)

Ответственный за регистрацию заявлений — Шилова Татьяна Григорьевна, заместитель директора, тел. 795-85-42.

Условием получения обучающимся аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по русскому языку, математике и двум предметам по выбору обучающегося.

Телефоны «горячей линии» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся в 2024/25 учебном году

Министерство образования и науки Челябинской области

Фролова Ксения Евгеньевна, консультант, отдел оценки качества образования
    Герц Ольга Александровна, консультант, отдел оценки качества образования
    (351) 263-25-17
    (351) 263-18-15

Комитет по делам образования города Челябинска
    Мельникова Татьяна Анатольевна, начальник отдела обеспечения общего образования
    Трум Ольга Николаевна, главный специалист отдела обеспечения общего образования
    (351) 700-18-03 (доб. 320)
    (351) 700-18-07 (доб. 323)

Центр развития образования города Челябинска
    Абрамовских Елена Александровна, начальник отдела организационно-методического сопровождения государственной итоговой аттестации
    (351) 700-10-50,
    8-922-710-00-50

МБОУ «СОШ № 150 г. Челябинска»
    Шилова Татьяна Григорьевна, заместитель директора, курирующий вопросы государственной итоговой аттестации (ГИА-9, ГИА-11) 8(351)795-85-42

• Федеральный институт педагогических измерений
  • Федеральный центр тестирования
  • Рособрнадзор

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
  • Как условие допуска к государственной итоговой аттестации обучающиеся 9-х классов должны пройти итоговое собеседование по русскому языку 14 февраля.

Начата регистрация на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в 2023-2024 учебном году обучающихся 9 классов.

По итогам собеседования школьники могут получить «зачет» или «незачет». Обучающиеся, которые успешно пройдут испытание, получат допуск к государственной итоговой аттестации.
    Выпускники, которые получат «незачет», либо не смогут прийти на итоговое собеседование по русскому языку по уважительной причине, смогут пройти его в дополнительные сроки: 13 марта и 15 апреля. Уважительную причину отсутствия необходимо подтвердить документально.

Участникам итогового собеседования необходимо выполнить четыре задания:

прочитать вслух небольшой текст объемом около 180 слов;
    пересказать его с привлечением дополнительной информации, включить в него предложенную цитату;
    составить монолог, он может быть в формате описания, повествования или рассуждения.
    вести диалог с экзаменатором-собеседником, в роли которого выступит педагог школы.
    В среднем на выполнение работы каждому участнику будет отведено 15-16 минут. Для учеников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Участник итогового собеседования получит зачет в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов. Максимальный балл – 20.